Московский областной общественный фонд
историко-краеведческих исследований
и гуманитарных инициатив

Наукограды и академгородки – уникальный советский феномен. Это города, образованные вокруг научных институтов или высокотехнологических предприятий.

Большая часть таких городов имели статус закрытых территорий: их не обозначали на картах. Города имели собственную инфраструктуру, большие бюджеты. В них проживали хорошо оплачиваемые специалисты, практически отсутствовала преступность. В условиях закрытости складывалась атмосфера принадлежности к сообществу избранных.

В наукоградах, населённых преимущественно учёными, царила интеллектуальная атмосфера и не преследовалось свободомыслие — это было основной причиной, почему люди добровольно соглашались там жить и работать. В условиях действующих против СССР экономических санкций жителям наукоградов удавалось налаживать сотрудничество с западными коллегами и достигать существенных успехов в развитии фундаментальной науки.