Московский областной общественный фонд
историко-краеведческих исследований
и гуманитарных инициатив

В Москве на 102-м году жизни скончался актер театра, кино и ТВ, режиссер, фронтовик, заслуженный артист РФ Николай Лукьянович Дупак.

С 1963 по 1997 год он был директором и актером Театра на Таганке. Многие театралы знают, какую роль сыграл этот удивительный человек в биографии режиссера Юрия Любимова. В 1964 году с дипломным студенческим спектаклем «Добрый человек из Сезуана» он рассматривал предложение переехать в Дубну и на базе ДК «Мир» открыть свой театр. Но эту постановку увидел Николай Дупак, недавно назначенный директором Театра драмы и комедии. И уговорил остаться в столице, «в восьмистах метрах от Кремля».

О встрече с «живой легендой» – Николаем Лукьяновичем Дупаком – рассказала на страницах книги «Высоцкий в Дубне. Разделённая любовь» Любовь Николаевна Орелович:

«Дубну Н.Л. Дупак вспомнил с теплотой и сказал, что без наших учёных: Блохинцева, Понтекорво и главного театрала Флёрова не было бы «Таганки», что после показа «Доброго человека…» планировалось создать Театр в Дубне, что наш Институт выделил даже для актёров десять квартир, что дубненцы приезжали на все премьеры… а потом произнёс: «Правильно, что не поехали создавать театр в Дубну!», имея в виду, что такой театр был тогда нужен в Москве.
Ничего нового не было услышано, но было очень приятно, что Дубна вошла в летопись Театра на Таганке, и спустя полвека люди, создававшие его, вспоминают с благодарностью наш город и наших учёных».

26.03.2023