Московский областной общественный фонд
историко-краеведческих исследований
и гуманитарных инициатив

Стогова Галина Ивановна, ветеран труда, комсомолка 1950-х годов

А судьба действительно сложилась. Мама умерла рано, и нас с братом забрали к себе дедушка с бабушкой. Учиться я стала в школе в селе Федоровское, а до этого мы жили в деревне Колодкино, а в школу ходили в Дмитрову гору.

Был 1954 год. Помню, директор школы попросила в колхозе пару подвод лошадей и повезла нас, мальчишек и девчонок, в Конаково вступать в комсомол. А мы, дети, озорства хватало – пока до Конаково ехали, все извалялись в снегу. Нас в райкоме комсомола хорошо приняли. Сначала всех по очереди сфотографировали, а потом выдали наши комсомольские билеты. Все это было так быстро и торжественно. Радости не было конца. Я ехала домой и себе мысленно говорила: «Я – комсомолка!» И во мне какая-то гордость появилась.

Ну и появились обязанности. Когда мы учились, в летние каникулы председатель просил нас, комсомольцев, полоть лен. И мы с удовольствием ходили на прополку, только просили заведующую сельским клубом, чтоб она нам играла песни.

В 1956 году окончила семилетку. Меня взяли в правление счетоводом, а потом я ушла в полеводческую бригаду. Нас, молодежь, председатель колхоза привлекал к тем работам, с которыми мы хорошо справлялись. Очень много занимались прополкой, сушкой сена, срезкой початков кукурузы. Её тогда тоже сеяли для корма скоту. Осенью часть молодежи за плугом выбирала картошку в корзины. А нас, двух девушек – Веру и Галю, оставляли у речки встречать подводы, и мы по трапу спускались, грузили картофель на баржу. А потом еще в ночь нас председатель отправил в Конаково сдавать сельхозпоставки. Всю ночь плыли по морю. Там, правда, нам помогли ребята с баржи. Мы им отдали накладные, и они сами разгрузили. А на воде мы очень перемерзли.

Зимой ездили подводами за сеном вдалеке от села – там у нас были стога. Ребята залезали на верх стога, скидывали снег, а мы потом вилами набивали сено на сани и везли на скотный двор. Ну, а вечерами иногда собирались на посиделки у кого-то из подружек. Пели песни, вязали крючком скатерти, занавески, подзоры. Тогда этот было модно.

После работы мы, молодежь, всегда ходили в клуб. До клуба и до дома – с песнями. Пели «Земля целинная», «Ой, красивы над Волгой закаты», «Забота у нас такая». А в летнее время на случай пожара у нас в деревне должны были по очереди сторожить. Это обязанность была и наша, комсомольцев, так как все равно гуляли ночи напролет.

Провожали ребят в армию. Собирались на проводы. Иногда совпадало так, что сразу двоих в один вечер отправляли. Гуляли полвечера у одного, полвечера – у другого, а потом ехали на подводах провожать в Конаково, в военкомат.

В 1958 году я переехала в поселок Иваньково. Устроилась в д/ясли №2. Работала санитаркой, прачкой. Тогда особо никуда и не брали, да и профессии у меня никакой не было. Комсомольцев нас было мало, и нас прикрепили к городской больнице. Секретарем комсомольской ячейки была Лида Косишина. Еще помню Галанову Любу, а из д/яслей Пирогову Тамару. Часто ездили мы, комсомольцы, на субботники в колхозы. Летом сено ворошили, а к осени теребили или, как правильно сказать, таскали лен и связывали в снопы. Участвовали в городских субботниках.

Вспоминаю пережитое и прихожу к выводу. Я тогда была девчонка, ничего не умела, ничего не знала, а общаясь в комсомольской организации среди молодежи, и по работе тоже, всему научилась в жизни и благодарна своей судьбе за это. Была интересная, веселая, дружная жизнь.

Хоть уже и память не та, а тот комсомольский задор до сих пор во мне. Хожу на разные мероприятия, а в День комсомола собираемся с подружками за чашкой чая, вспоминая каждый свое, так сказать.

Стогова Галина, комсомолка 50-х годов

10.01.2019